...

Азербайджан усиливает защиту владельцев карт от мошенников (ФОТО) (версия 2)

Бизнес Материалы 6 декабря 2016 14:38 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана (МБА) совместно с платежной системой Visa вводят принцип нулевой ответственности для владельцев всех своих карт

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:50)

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) совместно с платежной системой Visa вводят принцип нулевой ответственности для владельцев всех своих карт, сказал во вторник на презентации начальник отдела электронных платежей МБА Эльтекин Рагимов.

По его словам, Международный банк впервые в Азербайджане начал применение программы "Безопасная карта".

"Клиенты в рамках этой политики не будут нести ответственность за платежи, не подтвержденные с их стороны. Клиент подключается к услугам SMS-оповещения, мобильного банкинга и Visa Verified, что позволяет ему держать операции по картам под постоянным контролем", - сказал Рагимов.

По его словам, при несанкционированном использовании своей карты клиент сможет информировать банк, и банк в случае подтверждения данной информации будет вынужден возвращать гражданам украденные средства за свой счет.

"Клиент должен сообщить в банк о несанкционированном использовании его карты в течение 20 минут, что не сложно для клиентов, пользующихся услугами мобильного банкинга. Что касается тех, кто не будет пользоваться нашей программой, то к ним относятся добровольно отказавшиеся от услуг SMS-оповещения, мобильного банкинга и Visa Verified, а также владельцы бизнес-карт и карт предоплаты, на которых не указываются имя клиента и другие средства идентификации", - сказал Рагимов.

Рагимов отметил, что Международный банк осуществляет большую работу для развития и популяризации в стране безналичных расчетов.

"В настоящее время МБА обслуживает 1,3 миллиона пластиковых карточек, и миллионная пластиковая карта Visa в Азербайджане также была выпущена нашим банком. В настоящее время в стране используется 11,3 тысячи POS-терминалов нашего банка, 760 банкоматов. В обороте находятся 750 тысяч пенсионных и 480 тысяч зарплатных карт МБА", - сказал Рагимов.

По данным Центрального банка Азербайджана, в октябре 2016 года оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в Азербайджане составил 1,07 миллиарда манатов, что на четыре процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Общее число операций с платежными картами за этот период составило почти 7,11 миллиона (снижение за год на 4,01 процента).

В октябре число платежных карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 6,2 процента, до 5,33 миллиона единиц.

Большая часть карт – 4,64 миллиона - относятся к дебетовым, в частности 2,51 миллиона - к социальным картам, 1,51 миллиона – зарплатным, 0,62 миллиона – к прочим. Число кредитных карт за указанный период составило 688 тысяч.

На первое ноября 2016 года в стране функционировало 2 442 банкомата, из них 1 316 – в Баку, 1 126 – в других городах и районах страны, а число POS-терминалов в стране составило 68 152 (38 289 - в Баку, 29 863 – в других городах и районах страны).

Официальный курс на шестое декабря составляет 1,7339 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей