...

Утвержден проект бюджета северного региона Казахстана

Бизнес Материалы 9 декабря 2017 09:53 (UTC +04:00)
Депутаты Костанайской области под председательством акима (гурбернатор) Архимеда Мухамбетова утвердили на сессии проект главного финансового документа региона
Утвержден проект бюджета северного региона Казахстана

БАКУ /Trend/ - Депутаты Костанайской области под председательством акима (гурбернатор) Архимеда Мухамбетова утвердили на сессии проект главного финансового документа региона.

В 2018 году бюджет области составит 206 миллиардов тенге, в том числе субвенций из республиканского бюджета - 109 миллиардов тенге, собственные доходы - 60 миллиардов тенге, выпуск ценных бумаг - 6,5 миллиарда тенге, трансферты и кредиты из республиканского бюджета - 30,6 миллиарда тенге. Текущие расходы областных управлений составят 62 млрд тенге. В областном бюджете предусмотрены 16 проектов в рамках ГЧП (государственно-частное партнерство) на общую сумму 5,6 миллиарда тенге, передают казахские СМИ.

Стоит отметить, что основная часть проектов имеет социальную направленность и затрагивает сферы спорта, образования и здравоохранения. ​Два миллиарда тенге предлагается направить на материально-техническое оснащение подразделений органов внутренних дел, 64,5 миллиона тенге - на завершение разработки ПСД (проектно-сметная документация) по строительству четырех школ на 320 мест в селах Аманкарагай, Амангельды, Карасу и Карабалык, из республиканского бюджета выделено 500 миллионов тенге для развития объектов образования, в частности, на продолжение строительства школы в микрорайоне Аэропорт.

“На строительство жилья и подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры предусмотрено 15,7 миллиарда тенге, из них за счет трансфертов из республиканского бюджета - 5,5 миллиарда тенге, местного бюджета - 3,6 миллиарда тенге и выпуска ценных бумаг - 6,5 миллиарда тенге. Также будут продолжены работы по газификации населённых пунктов. На эти цели выделено 2 054,3 миллиона тенге”, - сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан Спанов.

Большая часть расходов проекта бюджета предусмотрена на транспортную инфраструктуру. Глава региона в ходе совещания отметил, что дорожное строительство - один из приоритетов в области.

“Как вы видите, основные расходы у нас - дороги. Большой объём работы в следующем году в областном центре - Костанае, а также в городах Рудный, Лисаковск, Житикара. В 2018 году самые ключевые и основные вопросы по дорогам подтянем. И надеюсь, что уже в 2019-2020 годах объём расходов на дороги уменьшится”, - сказал Архимед Мухамбетов.

Так, на развитие транспортной инфраструктуры в 2018 году предусмотрено 12,7 миллиарда тенге, в том числе на дороги областного значения - 3,9 миллиарда тенге, на дороги районного значения и улицы населенных пунктов - 8,8 миллиарда тенге.

Курс на 9 ноября - 334 KTZ/USD

(Автор: Али Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей