...

Компании Узбекистана будут резервировать до 10% рабочих мест

Бизнес Материалы 12 декабря 2017 17:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Организации в Узбекистане будут резервировать до 10 процентов рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите, испытывающих затруднения с поиском работы и не способных в равных условиях конкурировать на рынке труда.

На портале системы оценки законодательных актов (СОВАЗ) представлен проект постановления Кабинета министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка резервирования рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы».

Резервировать рабочие места для трудоустройства нуждающихся должны организации всех форм собственности, со среднесписочной численностью работников более 20 человек. Суммарное количество резервируемых рабочих мест – до 10 процентов включительно (в том числе не менее 3 процентов – для инвалидов) от среднесписочной численности работников. По действующему порядку резервируется до 7 процентов от среднесписочной численности работников и не менее 3 процентов – для трудоустройства инвалидов.

Рабочие места резервируются организациями для следующих категорий граждан: одинокие и многодетные родители, имеющие детей в возрасте до 14 лет и детей-инвалидов; молодежь, получившая профессию по окончании общих средних и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, а также выпускники вузов, обучавшиеся по государственным грантам; лица, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве и уволенные со срочной военной службы в рядах Вооруженных Сил; инвалиды и лица предпенсионного возраста (мужчины – от 58 до 60 лет, женщины – от 53 до 55 лет); лица, освобожденные из учреждений по исполнению наказания или подвергавшиеся принудительным мерам медицинского характера по решению суда; жертвы торговли людьми.

Организации с численностью работников более 20 человек ежегодно: до 1 августа определяют общее количество резервируемых рабочих мест на предстоящий год с учетом должностей; до 15 августа представляют сведения об этом в районный (городской) центр содействия занятости населения (ЦСЗН) по установленной форме.

За невыполнение решения по резервированию рабочих мест, а также необоснованный отказ в приеме на работу нуждающихся категорий лиц должностное лицо организации несет административную ответственность.

Для работодателей, зарезервировавших рабочие места сверх установленного количества, хокимы могут устанавливать льготы, например, выделять им в первоочередном порядке нежилые помещения под производственные участки (цехи).

Официальный уровень безработицы в Узбекистане в первой половине 2017 года составил 5,2 процента.

Численность экономически активного населения Узбекистана по итогам января-июня 2017 года составила 14,162 миллиона человек или 43,9 процента от общей численности населения (32,345 миллиона).

Численность занятого населения в экономике составила 13,421 миллиона человек, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 1,7 процента.

Уровень занятости экономически активного населения составил 94,8 процента. Доля занятых в негосударственном секторе достигла 82,1 процента против 81,8 процента в первой половине прошлого года.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей