...

В Узбекистане разработают новые правила пользования месторождениями нерудных полезных ископаемых

Бизнес Материалы 18 января 2018 18:19 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Госкомитету Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам переданы полномочия на выдачу лицензий на право пользования участками недр, содержащих нерудные полезные ископаемые, сообщили Trend в Госкомгеологии республики.

Это предусмотрено постановлением президента Узбекистана «О мерах по стабильному обеспечению отраслей экономики страны востребованными видами продукции и сырья». Прежний лицензирующий орган – Госкомиссия при Кабинете министров упразднена.

В документе отмечается, что сложные процедуры лицензирования деятельности по пользованию участками недр, содержащие нерудные полезные ископаемые, препятствуют развитию отечественного производства строительных материалов и привлечению иностранных инвестиций в этот сектор экономики.

Постановлением главы государства предусматривается, что заявки на получение лицензии будут рассматриваться в течение 20 дней, минимальный размер уставного фонда заявителя должен составлять 500 минимальных зарплат (86,1 миллиона сумов), горные отводы для разработки месторождений будут предоставляться в десятидневный срок с момента получения рабочего проекта от недропользователей.

В документе указано, что новый порядок лицензирования в полном объеме должен быть разработан в течение одного месяца.

Прежние правила предусматривали выдачу трех видов лицензий, в том числе для геологического изучения недр, для опытно-промышленной добычи и для производственной добычи нерудных ископаемых. Максимальный срок действия лицензии по последней позиции не должен был превышать двух лет, рассмотрение заявки на продление срока действия лицензии – 30 дней.

При этом предприятия, осуществляющие геологическое изучение недр, содержащих нерудные полезные ископаемые, имели право на первоочередную разработку месторождений, которое действовало в течение года с момента окончания геологических исследований.

Нерудные полезные ископаемые применяются в Узбекистане как строительные материалы, сырье для производства минеральных удобрений и общехимического производства, а также как сырье для металлургической промышленности.

(Автор: Мамед Дашдамиров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей