...

Объемы экспорта оборонной продукции Казахстана увеличились в два раза

Бизнес Материалы 1 февраля 2018 13:06 (UTC +04:00)
Объемы экспорта продукции военного назначения в Казахстане в 2017 году увеличились в два раза, притом, что рост объемов производства оборонной продукции составил 14 процентов
Объемы экспорта оборонной продукции Казахстана увеличились в два раза

БАКУ /Trend/ - Объемы экспорта продукции военного назначения в Казахстане в 2017 году увеличились в два раза, притом, что рост объемов производства оборонной продукции составил 14 процентов.

Об этом в четверг сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов в ходе презентации проекта Закона «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе» в парламенте Казахстана, передают казахские СМИ.

Уровень экспорта, по словам министра, увеличился благодаря приходу в оборонно-промышленный комплекс частных инвесторов, вкладывающих средства, главным образом, в производство боеприпасов.

Министр также отметил, что в Казахстане может быть создан Фонд развития оборонно-промышленного комплекса.

«Предлагается установить круг субъектов, входящих в оборонно-промышленный комплекс, в отношении которых возможно применение мер государственной поддержки, таких, как финансовая, информационно-консультационная, внешнеэкономическая и кадровая. Хотел бы отметить, что применение мер государственной поддержки возможно в отношении отечественных организаций оборонно-промышленного комплекса любой формы собственности - государственной, квазигосударственной и частной», - сказал Атамкулов.

Министр также сообщил, что в целях финансовой поддержки отечественных научно-технических разработок и модернизации организаций оборонной отрасли, законопроектом предусмотрена возможность создания Фонда развития оборонно-промышленного комплекса. В целях реализации этой нормы законопроекта разработан также проект постановления правительства об образовании этого фонда. Разработаны также инвестиционные предложения и отраслевые заключения по образованию фонда.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей