...

Глава Туркменистана поручил усилить контроль за уборкой пшеницы

Бизнес Материалы 14 июля 2018 10:45 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил обеспечить скоординированную деятельность по организованному завершению косовицы хлебов, сбору выращенного урожая вплоть до последнего зерна, его надлежащему хранению, сообщает национальный телеканал Turkmenistan.

В регионах страны продолжается сбор урожая пшеницы, которая бесперебойно доставляется на приёмные пункты, склады и элеваторы. Наряду с косовицей осуществляется вспашка земли. В конце июня сообщалось, что на заготовительные пункты поступило более миллиона тонн пшеницы.

В этом году с 760 тысяч гектаров земли планирует собрать 1,6 миллиона тонн зерна. В том числе в Ахалском велаяте (области) – 450 тысяч тонн, Марыйском велаяте – 380 тысяч тонн, Лебапском велаяте – 350 тысяч тонн, Дашогузском велаяте – 300 тысяч тонн и в Балканском велаяте – 120 тысяч тонн. К работам привлечены 1,7 тысячи зерноуборочных комбайнов от John Deere и CLAAS. Туркменистан ранее был удостоен специальной награды Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН за достижения в области обеспечения продовольственной безопасности.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей