...

Казахстан и Китай реализуют проекты на общую сумму более $27 млрд

Бизнес Материалы 7 сентября 2018 15:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодня в активной фазе находится реализация казахстано-китайских проектов на общую сумму более 27 миллиардов долларов.

Как сообщают в пятницу казахстанские СМИ, об этом заявил министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек в ходе казахстано-китайского бизнес-форума в Астане.

По его словам, в активной фазе находится реализация совместных казахстано-китайских проектов в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций, в которую входит 51 проект на общую сумму более 27 миллиардов долларов с созданием порядка 20 тыс. рабочих мест.

«Четыре проекта из 51 сегодня уже реализованы. До конца года мы планируем запустить еще восемь объектов. Большое количество объектов на стадии реализации, на стадии строительства, то есть мы сейчас вступаем в фазу именно активной реализации тех поручений, которые дали лидеры двух государств по реализации совместной индустриально-инновационной программы», - сказал он.

Согласно озвученным данным, за пять лет был введен в эксплуатацию ряд крупных инфраструктурных проектов: порт Ляньюньган, сухой порт Хоргос на границе с Китаем, порт Актау на Каспийском море, новый железнодорожный коридор «Казахстан - Туркменистан - Иран» общей протяженностью около 900 км, соединяющий страны Центральной Азии с Персидским заливом и портом Бандар-Аббас на юге Ирана, международный транзитный коридор «Западная Европа - Западный Китай», часть которого проходит через территорию Казахстана.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей