...

Туркменистан обнародовал объем инвестиций в экономику страны за годы независимости

Бизнес Материалы 25 сентября 2018 11:22 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая во вторник на заседании Халк Маслахаты (Народного Собрания) отметил, что за годы независимости из аграрной страны Туркменистан превратился в промышленно развитое государство, сообщает государственное информационное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

За 27 лет независимости объем основных инвестиций в экономику страны вырос более чем в 350 раз и достиг около 500 миллиардов манатов или 185 миллиардов долларов США, приводятся в информации слова главы государства.

Из них 68 процентов, или 124 миллиарда долларов США, освоено в производственной сфере. На эти средства построено более 2600 объектов производственно-технического и культурно-бытового назначения.

В итоге, в Туркменистане создана многоукладная экономика, представленная такими направлениями, как электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, машиностроение, металлургия, химическая индустрия, строительство, а также электронная, легкая и пищевая промышленность.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей