...

SOFAZ прокомментировал возможность инвестиций в криптовалюту

Бизнес Материалы 1 октября 2018 18:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) не планирует инвестировать в криптовалюты в ближайшее время, сообщили в понедельник Trend в Фонде.

Как отметили в SOFAZ, Фонд инвестирует в соответствии с «Правилами управления валютными активами» и своей инвестиционной политикой, в которых определены типы активов, предусмотренных для капиталовложений. Текущая инвестиционная политика SOFAZ, как и большинства институциональных инвесторов, не допускает инвестиций в криптовалюты.

«На данном этапе Фонд считает рынок криптовалют очень волатильным и рискованным. Более того, значительная работа должна быть проделана в плане создания регулирующей структуры криптовалютного рынка для увеличения доверия инвесторов и общества», - сообщили в SOFAZ.

Отметим, что криптовалюты начали стремительное удорожание в середине прошлого года. Пик пришелся на декабрь 2017 года, когда один биткоин (самая популярная криптовалюта в мире) стоил почти 20 тысяч долларов. Несмотря на то, что эксперты прогнозировали дальнейший рост цен на криптовалюты, их стоимость начала стремительно падать, и сейчас, например, биткоин стоит около 6,5 тысячи долларов.

Тем не менее на волне популярности криптовалют появились профильные инвестиционные фонды. В апреле этого года также появился первый в мире гибридный инвестиционный фонд - BITREAL Capital, использующий в качестве основных инструментов криптовалюту и недвижимость.

SOFAZ начал деятельность в 1999 году с активами в 271 миллион долларов. По итогам первого полугодия этого года активы SOFAZ достигли 38,036 миллиарда долларов, увеличившись за год на 6,22 процента.

На конец августа 2018 года инвестиционный портфель на 77 процентов состоит из инструментов с фиксированной доходностью, 14 процентов - акций, пять процентов - недвижимости и четыре процента - золота.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей