...

Как снижение учетной ставки ЦБ Азербайджана может сказаться на курсе маната?

Бизнес Материалы 30 марта 2019 12:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ — Снижение учетной ставки Центрального банка Азербайджана (ЦБА) может привести к сокращению объема выпуска нот, что в свою очередь, создаст давление на курс маната.

Об этом сказал Trend заместитель директора инвестиционной компании InvestAZ Орхан Багиров.

“15 марта ЦБА снизил нижний коридор предел процентного коридора учетной ставки до семи процентов. Однако, рынок отреагировал на это решение противоположно ожидаемой реакции. Так, если доходность по нотам раньше составляла 7,76, а затем снизилась до 7,26 процента, то последние два аукциона этот показатель вырос до девяти процентов”, — сказал Багиров.

По его мнению, если ЦБА решит сократить объем предложения на аукционах, чтобы снизить доходность нот, то произойдет уменьшение объема продаж.

В то же время Багиров отметил, что в настоящее время ноты ЦБА являются наиболее широко используемым инструментом монетарной политики регулятора. Поэтому сокращение объемов нот может вызвать давление на манат.

Отметим, что 15 марта ЦБА снизил учетную ставку с 9,25 до девяти процентов. Верхний предел процентного коридора был снижен с 11,25 до 11 процентов, нижний предел — с 7,25 до семи процентов.

В этом году это уже второе снижение учетной ставки. Так в феврале она была снижена с 9,75 до 9,25 процента.

В течение 2018 года ЦБА четыре раза снижал учетную ставку: в феврале — с 15 до 13 процентов, в апреле — с 13 до 11 процентов, в июне — с 11 до десяти процентов, в октябре — десяти до 9,75 процента. В августе и декабре учетную ставку сохранили без изменений.

Монетарный регулятор объяснял снижение учетной ставки благоприятными экономическими показателями — низкой инфляцией, восстановлением экономического роста, увеличением доходов населения и т.д.

С марта 2018 года курс маната по отношению к доллару не менялся и равен 1,7 маната за доллар.

(Автор: Хейраддин Насирзаде)

Twitter:@1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей