...

Туркменистан экспортирует цемент в Узбекистан и Афганистан

Бизнес Материалы 19 июля 2019 11:24 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Цементный завод в поселке Гарлык в Лебапском велаяте (области) Туркменистана, с января по июнь 2019 года - 45 процентов своей продукции направил на экспорт, сообщает Trend со ссылкой на газету Нейтральный Туркменистан.

В прошлом году на поставки за рубеж приходилось больше трети от общего объёма выпущенного строительного материала. Основная часть экспорта приходится на соседний Узбекистан.

На правом берегу Амударьи (там расположен завод) перевозки выполняются через станцию Келиф по железной дороге в сторону Термеза и Карши. В направление другого узбекского города – Бухары используется автотранспорт.

Вначале грузовые машины проезжают на левый берег по мосту Керки– Керкичи, затем – по мосту над рекой Туркменабат– Фараб. В Афганистан, цемент отправляют по стальной магистрали Атамырат–Ымамназар– Акина. Предприятие расположено рядом с карьерами гипса, кварцевого песка и глины. Завод раскинулся на площади в 60 гектаров. Здесь выпускают портланд-цемент, тампонажный цемент, необходимый для нефтяной и газовой отраслей и сульфатостойкий цемент, используемый в гидротехнических сооружениях. Напомним, что завод, мощностью в 1,4 миллион тонн цемента в год в 2013 году ввела в строй турецкая компания Polimeks Insaat Taahhüt ve San. Tic. A.S. К предприятию подведены железнодорожная магистраль, автомобильная трасса.

Эта компания в октябре 2011 года ввела в строй аналогичный завод на западе Туркменистана - в районе города Джебел в Балканском велаяте. Его стоимость оценивалась в 180 миллионов евро. В Туркменистане расширяется строительство объектов социально-экономического назначения, автомобильных дорог, другой инфраструктуры. За последние годы в стране также были возведены металлургический комбинат, предприятие по выпуску мрамора и другие.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей