...

Казахстанский город присоединился к "зеленой" программе ЕБРР

Бизнес Материалы 24 июля 2019 15:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Шымкент стал первым городом в Казахстане и 31 в мире, который присоединился к реализации «зеленой» программы Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР), сообщает Trend в среду со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Как сказано в информации пресс-службы, эта договоренность стала результатом деловой поездки акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова в Лондон, где он посетил штаб-квартиру ЕБРР.

По словам акима, подписанный меморандум позволит запустить и финансировать проекты по освещению города и строительству новых канализационных очистных сооружений.

«Шымкент будет проводить активную политику по внедрению современных экологических проектов в области энергетики и коммунального хозяйства»», – отметил он.

Стоимость будущих проектов в рамках проекта составляет 100 миллионов долларов.

Глобальный проект «Зеленый город» - основной инструмент рамочной программы ЕБРР. Он помогает городам развивать их видение и стратегические цели для устойчивого развития. Стоит отметить, что статус «зеленого города» привлекает внимание международных финансовых организаций и доноров, что позволяет интенсивнее привлекать средства для реализации инвестиционных проектов.

Программа «Зеленый город» уже реализуется в Киеве, Львове, Минске, Белграде, Бишкеке, Тбилиси и ряде других городов.

Официальный курс на 24 июля составляет 384.87 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей