...

В Казахстане завершается изготовление уникального нефтехимического оборудования

Бизнес Материалы 6 сентября 2019 20:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Атырауской области Казахстана завершается изготовление ректификационной колонны для разделения пропана и пропилена - уникального и самого крупного оборудования, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу Фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Қазына».

Об этом стало известно в рамках рабочей поездки председателя правления «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова в Атыраускую область, где он посетил индустриально-значимые объекты региона.

Так, Есимов посетил завод по производству оборудования для нефтяной и газо-химической отраслей ТОО «АтырауНефтеМаш».

«На данный момент на заводе завершается изготовление ректификационной колонны разделения пропана/пропилена - уникального и самого крупного оборудования. На сегодня это единственное оборудование по своему объему, которое изготавливается в Казахстане – аналога нет даже на нефтеперерабатывающих заводах. Срок завершения изготовления колонны по контракту – 13 октября 2019 год», - отметил генеральный директор ТОО «АтырауНефтеМаш» Александр Донсков.

Есимов ознакомился с ходом проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках интегрированного газохимического комплекса «Kazakhstan Petrochemical Industries».

Есимов осмотрел строительные площадки комплекса, подчеркнув важность максимального вовлечения казахстанских производителей в реализацию проекта и запуска комплекса в срок. Завершение строительства объекта планируется к середине 2021 года. Проект позволит производить до 500 тысяч тонн полипропилена в год.

Наряду с этим, Есимов ознакомился с производством комплекса глубокой переработки нефти ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод». Во время визита председатель отметил важность обеспечения повышения надежности и безопасности эксплуатации оборудования, наряду с мерами по развитию технической грамотности производственного персонала.

В ходе осмотра делегация увидела новые установки комплексов производства ароматических углеводородов и глубокой переработки нефти.

По словам А. Есимова, эффект от завершенной в 2018 году модернизации АНПЗ безусловно есть. Увеличена глубина нефтепереработки с 68 процентов в 2018 до 85,5 процента в 2019 году, а также выход светлых нефтепродуктов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей