...

Азербайджано-Грузинские отношения в цифрах

Бизнес Материалы 10 октября 2019 13:32 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С января по август 2019 года Грузию посетили более одного миллиона визитеров из Азербайджана, что составляет 16 процентов от общего количества иностранцев, сообщает Trend со ссылкой на Национальную администрацию туризма Грузии.

Рост составил 6,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ежегодно развиваются торговые, экономические и политические отношения между двумя странами. Грузию с годами посещает все больше туристов из Азербайджана.

Товарооборот Грузии с Азербайджаном в январе-августе 2019 года составил 682, 5 миллиона долларов. Доля Азербайджана в общем товарообороте соседней страны за отчетный период составила 8,4 процента.

Экспорт из Грузии в Азербайджан составил около 315 миллиона долларов, а импорт в Грузию – около 368 миллионов долларов. Азербайджан является третьим по величине торговым партнером Грузии после Турции и России.

Азербайджан обеспечивает Грузию газом, а через Грузию в соседнюю страну происходит реэкспорт автомобилей. Грузия также экспортирует в Азербайджан сигареты, медикаменты и другие товары.

За первые восемь месяцев 2019 года Грузия импортировала из Азербайджана 1,11 миллиарда тонн природного газа.

В январе-августе текущего года Грузия импортировала из Азербайджана 122,763 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов. За отчетный период Грузия импортировала из Азербайджана электроэнергию на сумму 37,77 миллиона долларов.

Грузия и Азербайджан являются не только соседями, но и стратегическими партнерами. Страны установили дипломатические отношения в ноябре 1992 года.

Грузия и Азербайджан тесно сотрудничают в двустороннем формате и в рамках проектов международного значения - железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей