...

Казахстан, Татарстан перейдут к промышленному сотрудничеству

Бизнес Материалы 27 ноября 2019 16:35 (UTC +04:00)
Казахстан, Татарстан перейдут к промышленному сотрудничеству

БАКУ /Trend/ - Российская республика Татарстан планирует довести торговый оборот до одного миллиарда долларов через 2-3 года, сообщил председатель государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин, сообщает в среду Trend со ссылкой на казахские СМИ.

Как рассказал Мухаметшин, в этом году товарооборот между сторонами превысит 700 миллионов долларов, но стороны нацелены на его дальнейшее увеличение.

«В ближайшие 2-3 года стоит задача довести товарооборот до миллиарда долларов. Тем более, что мы сейчас заинтересованы: китайская сторона, казахстанская сторона, российская сторона, чтобы быстрее построить тот самый Шелковый путь, ту дорогу жизни, по которой будет идти пассажиропоток, грузопоток через Россию дальше в Европу», – сказал Мухаметшин журналистам в кулуарах межпарламентской конференции «Институт президентства: казахстанская модель» 27 ноября.

Он также добавил, что Татарстан активно работает над прокладкой своей части автодороги.

Мухаметшин отметил в ходе конференции, что в настоящее время предпринимаются усилия по переходу от чисто торговых отношений к сотрудничеству в промышленности.

«Мы вчера встречались с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, проговорили все направления дальнейшего развития и твердо решили, что надо переходить на следующий уровень торгово-экономических взаимоотношений, интегрируя свои экономики друг в друга. Первый шаг, который мы делаем, – мы строим завод, который будет выпускать комплектующие для «КамАЗа», - сказал он.

По его мнению, в будущем стороны наладят подобное сотрудничество и в нефтяной, нефтехимической, фармацевтической и других отраслях.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей