...

Туркменистан подписал с Санкт-Петербургом дорожную карту делового партнерства

Бизнес Материалы 15 февраля 2020 11:02 (UTC +04:00)
Туркменистан подписал с Санкт-Петербургом дорожную карту делового партнерства

АШХАБАД/Trend/ - Туркменистан и Санкт-Петербург (РФ) подписали в Ашхабаде дорожную карту по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2020-2025 годы, сообщает Trend со ссылкой на администрацию Санкт-Петербурга.

Документ подписали вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Документ предусматривает обмен опытом в разных сферах экономики и городского хозяйства.

Планируется содействовать продвижению на рынок северной столицы России туркменской продукции сельского хозяйства, химической, нефтехимической промышленности и других экспортных товаров,а в Туркменистане проводить испытания сельскохозяйственной техники петербургских производителей.

В ходе обсуждения возможного участия петербургских предприятий в значимых проектах туркменская сторона проявила особый интерес к таким сферам, как нефтехимия и судостроение, говорится в сообщении.

Также отмечается, что петербургские предприятия готовы принять участие в строительстве международного железнодорожного коридора «Север-Юг» и комплекса селезащитных сооружений в Ашхабаде, оказать поддержку в строительстве судов для Каспийского бассейна.

Они также готовы участвовать в модернизации концернов «Туркменгаз» и «Туркменнефть», Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Фармацевтические компании северной столицы могут поставлять лекарственные препараты, в частности, инсулин.

Стороны будут развивать прямые контакты между образовательными организациями, содействовать реализации совместных научно-исследовательских и гуманитарных проектов, в том числе в области археологии.

В составе петербургской делегации были руководители предприятий по проектированию и строительству автодорог («Возрождение»), судостроительных предприятий («Объединённая судостроительная корпорация»), фармацевтической промышленности («Герофарм»), IT-технологий, водоочистки («Водоканал Санкт-Петербурга»), а также архитектурно-художественной подсветки («Омега» и «Петрософт»).

Напомним, что компания «Возрождение» выполнила ряд крупных заказов в Туркменистане - построила автомобильные магистрали, мосты, транспортные развязки, эстакады на общую сумму более 1,2 млрд долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей