...

На севере Туркменистана приступили к сбору хлопка

Бизнес Материалы 17 сентября 2020 09:47 (UTC +04:00)
На севере Туркменистана приступили к сбору хлопка

БАКУ /Trend/ - В северном - Дашогузском регионе Туркменистана приступили к сбору хлопка, сообщает Trend в четверг со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Так, под хлопок в регионе выделены 155 тысяч гектаров земли, с которых планируется собрать 275 тысяч тонн урожая. В частности, в регионе посажены такие сорта хлопка, как «Дашогуз-120», «Дашогуз-144», «Сердар», «С-4727», «Джейхун», «149Ф» и другие.

Согласно госагентству, для транспортировки урожая выделены 1,835 тысячи грузовых автомобилей и тракторов с прицепами, подготовлены 43 приёмных пункта и 9 хлопкоочистительных заводов производственного объединения Туркменистана Daşoguzpagta.

Также готовы к работе специальные лаборатории Главной государственной службы Türkmenstandartlary, которые проверяют качество сдаваемого сырца.

Сообщается, что в Дашогузе из-за климатических условий сбор хлопка начинается позднее, чем в других регионах Туркменистана.

Напомним, что в сельском хозяйстве Туркменистана используется различная современная техника. Так, ранее компания John Deere осуществила очередную поставку в страну хлопкоуборочных машин.

Отметим, что министерство сельского хозяйства Туркменистана приняло концепцию перевода на телематическую цифровую систему управления сельскохозяйственной техникой во всех регионах в три этапа в период 2019-2022 годов.

Данная концепция принята на основании меморандума о взаимопонимании между правительством Туркменистана и компанией John Deere.

Также отмечается, что подписан меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства Туркменистана и John Deere по внедрению цифровой электронной системы управления агротехникой и оборудованием на период 2020-2030 годов.

Сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей