...

Между Азербайджаном и Малайзией существенно улучшаются экономические отношения

Бизнес Материалы 5 октября 2020 15:57 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Малайзией существенно улучшаются экономические отношения

БАКУ /Trend/ - В январе-августе 2020 года объем внешнеторговых операций между Азербайджаном и Малайзией составил 100,51 миллиона долларов, что в 2,4 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на статистический бюллетень Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

По данным ведомства, импорт малазийской продукции в Азербайджан в годовом исчислении понизился с 42,227 миллиона долларов США до 40,055 миллиона долларов. Долевое участие Малайзии в общем импорте Азербайджана составило 0,6 процента от совокупного объема, против 0,45 процента за аналогичный период прошлого года.

При этом экспорт из Азербайджана в Малайзию за первые восемь месяцев этого года составил 60,459 миллиона долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 405 тысяч долларов. Таким образом, долевое участие Малайзии в общем экспорте Азербайджана увеличилось с 0 до 0,61 процента.

Таким образом, сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана с Малайзией за отчетный период осталось положительным, составив 20,404 миллионов долларов.

Отметим, сотрудничество между двумя государствами осуществляется, главным образом, в таких областях, как энергетика и транспорт. Основными продуктами экспорта Малайзии являются: топливо, химические компоненты, пальмовое масло и так далее.

В целом в январе-августе 2020 года внешнеторговый оборот Азербайджана составил 16,57 миллиарда долларов США, что на 27,6 процента меньше аналогичного показателя 2019 года.

Сальдо внешнеторгового оборота в годовом исчислении сократилось на 22,9 процента, тем не менее осталось положительным, составив 3,189 миллиарда долларов США.

Официальный курс на пятое октября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей