...

Туркменская компания наладила производство соляных плиток из местного сырья

Бизнес Материалы 23 декабря 2020 11:18 (UTC +04:00)
Туркменская компания наладила производство соляных плиток из местного сырья

БАКУ /Trend/ - Индивидуальное предприятие "Sabyr, Timur Taşewler" Туркменистана наладило производство соляных плиток из местного сырья, сообщает Trend в среду со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что плитка толщиной 2,5 сантиметра весит в среднем 2,20 килограмма. В день на предприятии выпускается около тысячи единиц продукции. Продукция направляется как на местный рынок, так и за рубеж.

Соляные плитки широко используются в лечебных целях, в том числе и в санатории Bagabat Туркменистана, открытие которого состоялось в ноябре.

Также на предприятии налажено производство стеновых и потолочных гипсокартонных листов, которые поставляются на внутренний и внешний рынки.

Отмечается, что компания находится в Лебапском регионе Туркменистана. Цеха компании оснащены китайским оборудованием и рассчитаны на производство до 15 упаковок гипсокартона за смену, каждая из которых состоит из 55 листов площадью 3 квадратных метра каждый, толщиной 9,5 миллиметра.

Отметим, что 66 процентов в структуре производства продукции в стране приходится на долю частного бизнеса. Только с начала текущего года по июль представители негосударственного сектора увеличили объёмы производства промышленной продукции на 18,9 процента, сельскохозяйственной и продовольственной – на 28,7 процента.

Отметим, что для развития частного сектора привлекаются иностранные инвестиции.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей