...

В 2020 году объемы экспорта ульяновской продукции в Азербайджан выросли почти на 50%

Бизнес Материалы 26 февраля 2021 14:52 (UTC +04:00)
В 2020 году объемы экспорта ульяновской продукции в Азербайджан выросли почти на 50%

БАКУ /Trend/ - В 2020 году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, объемы экспорта ульяновской продукции (Россия) в Азербайджан выросли на 47,3 процентов.

Как сообщает Trend со ссылкой на Торговое представительство России в Азербайджане, об этом сказал заместитель председателя правительства Ульяновской области – Полномочный представитель Губернатора Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации Александр Румянцев. 25 февраля Торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов, сотрудники представительства Российского экспортного центра в Азербайджане и Торгпредства провели совещание в формате видеоконференции с предприятиями Ульяновской области. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Час с Торгпредом» Минпромторга России.

По словам Александра Румянцева, наибольшую положительную динамику показали такие товарные позиции, как зерно, автотехника и изделия из черных металлов.

Торговый представитель Руслан Мирсаяпов обозначил ключевые тенденции развития двустороннего сотрудничества и основные барьеры на различные виды продукции при торговле с Азербайджаном. Стабильным спросом пользуется произведенная в России пищевая продукция, продукция машиностроения и деревообработки, а также металлопродукция. Россия является ключевым поставщиком товаров в Азербайджан, а по итогам 2020 года вошла в ТОП-3 стран – покупателей азербайджанской продукции.

Предприятия Ульяновской области – «Черкизово», «Фарос Гигиена», экспортный кооператив «ЮРСОН», «Международная промышленная группа Ф7» смогли получить рекомендации со стороны Торгпредства и представительства РЭЦ в Азербайджане. Компании имеют большое желание и возможности для выхода на данный рынок. Торгпредство готово оказать содействие при взаимодействии с предприятиями Азербайджана: провести консультации с отдельными экспортерами, информировать о поступающих в Торгпредство от предприятий Азербайджана запросах на различные виды продукции.

В 2021 году планируется участие бизнес-делегаций Ульяновской области в международных выставках InterFoodAzerbaijanи BakuBuild.

Отметим, что деятельность торгового представительства направлена на развитие экономических связей России с Азербайджаном, содействие продвижению российских экспортных проектов, привлечение инвестиций и передовых технологий в Российскую Федерацию.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей