...

Северная Македония и Азербайджан ведут переговоры по торговому соглашению – министр

Бизнес Материалы 6 марта 2021 11:31 (UTC +04:00)
Северная Македония и Азербайджан ведут переговоры по торговому соглашению – министр

БАКУ/Trend/ - Северная Македония и Азербайджан ведут переговоры по двустороннему Соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве, сказал Trend министр экономики Северной Македонии Крешник Бектеши.

«Северная Македония и Азербайджан установили дипломатические отношения 28 июня 1995 года. В дипломатическом плане обе страны стремились к созданию благоприятных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. В настоящий момент ведутся переговоры о заключении двустороннего Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве для продвижения и расширения дружеских отношений. Соглашение охватывает различные экономические сферы. Выявление новых потенциальных направлений экспорта, изучение и освоение новых рынков, передача технологий, производство и переработка химической и нефтехимической промышленности, а также разработка проектов в области окружающей среды и управления отходами - основные темы, которые составляют данное Соглашение», - сказал министр.

Бектеши отметил, что Северная Македония решительно поддерживает Азербайджан по вступлению во Всемирную торговую организацию в качестве полноправного члена. В рамках этой организации обе страны могут расширить торговые возможности и обеспечить либерализацию торговли в соответствии с Генеральным соглашением по тарифам и торговле (1994) и Соглашением об учреждении ВТО.

«Это даст толчок улучшению торгового обмена между Северной Македонией и Азербайджаном, который в последние несколько лет характеризовался незначительным объемом - до 392 тысяч долларов США в 2018 году, 803 тысяч долларов США в 2019 году и 567 тысяч долларов США в 2020 году. Табак - единственный продукт, экспортируемый из Северной Македонии в Азербайджан», - добавил министр.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей