...

IFC продолжит поддержку банковского сектора Грузии

Бизнес Материалы 11 апреля 2021 00:01 (UTC +04:00)
IFC продолжит поддержку банковского сектора Грузии

БАКУ / Trend / - Банковский сектор Грузии является надежным и хорошо капитализированным, сказал Trend Витторио Ди Белло, региональный руководитель отдела финансовых институтов в Европе и Центральной Азии Международной финансовой корпорации (IFC).

«Тем не менее, согласно опросам предприятий Группы Всемирного банка, одна треть малых предприятий в Грузии по-прежнему считает доступ к финансам своим самым большим препятствием. Поскольку большинство предприятий в Грузии относятся к малому и среднему бизнесу (МСП), решение этой проблемы приведет к созданию большего количества рабочих мест», — добавил он.

По словам Ди Белло, это побуждает IFC продолжать поддерживать банковский сектор и предоставлять долгосрочное финансирование, ориентированное на малый бизнес.

Он отметил, что хотя полное влияние вспышки COVID-19 остается неопределенным, ясно, что из-за пандемии, которая негативно отразилась на мировой экономике, частный сектор в Грузии испытал финансовые затруднения.

Однако, несмотря на беспрецедентные проблемы, кризис также создает возможности — более четверти (27 процентов) предприятий в Грузии начали или увеличили деловую активность в Интернете, добавил он.

«В соответствии с усилиями IFC в области развития, мы продолжим поддерживать банковский сектор Грузии, тем самым давая возможность малому бизнесу решать проблемы и поддерживать рабочие места, обеспечивая устойчивое восстановление экономики и устойчивую траекторию роста», — сказал Ди Белло.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей