...

АHТИМОHОПОЛЬHЫЙ ДЕПАРТАМЕHТ ПЛАHИРУЕТ РАЗРАБОТАТЬ СОБСТВЕHHЫЙ РЕЕСТР МОHОПОЛИЙ

Бизнес Материалы 26 сентября 2005 18:21 (UTC +04:00)

Департамент по антимонопольной политике Министерства экономического развития планирует составить собственный реестр монополий. Как сообщил Trend директор департамента Рагим Гусейнов, на сегодняшний день в стране 99 естественных монополистов, в частности, ЗАО Azeriqaz, АО Azersu, Garadagh Cement, Baku Steel Company и т.д.

"Hа данный момент мы ведем работу по составлению госреестра монополий, но мы преднамеренно задерживаем работу, так как меня не устраивает, чтобы мы подготовили реестр за счет цифр, представленных Госкомитетом по статистике, так как подобный подход приведет к тому, что в реестре мы укажем предприятия-монополисты, вовремя выплачивающие налоговые пошлины, представляющие отчеты о своей деятельности, а другие предприятия останутся "теневыми",- сказал он. Если мы хотим доказать, что доля какого-то предприятия на рынке составляет более 35%, мы должны знать реальный объем рынка, не зная этого, невозможно определить теневую экономику", - отметил Р.Гусейнов.

По его словам, для изучения объема рынка департамент запросил международные организации представить соответствующие материалы, различные варианты методики для определения теневой экономики. "Госкомстат определил показатель монополизма на уровне 20% в структуре общей экономики, международные организации объявляют эту цифру где-то на уровне 57-60%, как эксперт я оцениваю этот показатель в 40-42%", - отметил Р.Гусейнов.

Hа данный момент в Азербайджане монополией считается компания, обладающая 35% рынка.

Лента

Лента новостей