...

"КАПИТАЛ БАHК" ИМЕЕТ 6%-HУЮ ДОЛЮ HА ФИHАHСОВОМ РЫHКЕ СТРАHЫ

Бизнес Материалы 28 сентября 2005 18:43 (UTC +04:00)

Активы единственного полностью государственного в Азербайджане "Капитал Банка" достигли 500 млрд манатов ( $108,885 по курсу на 29 сентября, 1 доллар США = 4592 маната). Как сообщил Trend председатель правления банка Рауф Рзаев, данного показателя планировалось достигнуть по итогам года, однако это удалось сделать уже к настоящему моменту.

При этом порядка 40% активов пришлось на долю кредитного портфеля при минимальной кредитной ставке в 15%. "Оптимальным показателем является 50%-ная доля кредитов в общем объеме активов. Таким образом, у банка еще есть ресурсы для кредитования", - отметил Р.Рзаев.

По его словам, с учетом планируемой в концу года прибыли на уровне порядка 20 млрд манатов доходность на активы (ROA) в банке составит 0,04, или 4%. "Еще год назад этот показатель был равен 0,37%". Показатель ROE (доходность на капитал) - 0,5, или 50%.
Рост бизнеса по пластиковым картам составляет 1000%.

Объем депозитов в банке равен 159 млрд манатов, 88 млрд манатов из которых приходится на срочные депозиты.

"По итогам года 4 млрд манатов планируется выплатить нашему учредителю - правительству Азербайджана в виде дивидендов, еще 7 млрд манатов составит налог на прибыль. Таким образом, только по этим двум позициям выплаты составят 11 млрд манатов. Однако в связи с ростом многих показателей банка растут и отчисления, в частности, в связи с практически двукратным увеличением заработной платы, увеличиваются отчисления по подоходному налогу", - отметил Р.Рзаев.

Все это привело к тому, что "Капитал Банк" имеет 6%-ную долю на финансовом рынке страны.

Лента

Лента новостей