...

МВФ ПРОВЕЛ ПРЕЗЕHТАЦИЮ АHАЛИЗА О РЕАЛИЯХ И ПЕРСПЕКТИВАХ ЭКОHОМИКИ СТРАH БЛИЖHЕГО ВОСТОКА И ЦЕHТРАЛЬHОЙ АЗИИ

Бизнес Материалы 4 октября 2005 14:01 (UTC +04:00)

Международный валютный фонд провел презентацию анализа о реалиях и перспективах экономики стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Как передает Trend , отчет представил заместитель директора Департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Джулиан Беренгот. Анализ МВФ состоит из трех основных частей: оценка последних процессов и перспектив мировой экономики, оценка процессов и перспектив экономики в регионе Ближнего Востока и Центральной Азии, а также часть, посвященная давлению реального курса.

По словам Дж.Беренгота, во всех странах региона курс национальной валюты был стабильным. Исключение составляет лишь Армения. Он также отметил, что на удорожание обменного курса влияет целый ряд факторов, в частности значительное увеличение объема экспорта, притока капитала, что приводит к резкому увеличению валютных резервов. Согласно его прогнозам, процесс удорожания обменного курса в странах этого региона будет продолжаться за счет благоприятных для этого условий.

По словам эксперта, МВФ выступает за проведение сбалансированной политики регуляции реального обменного курса валют в Азербайджане. Hа данный момент в Азербайджане достаточно высок уровень инфляции, который наблюдается на фоне стабильного обменного курса. Дж.Беренгот также отметил, что наряду с другими странами региона Азербайджан проводит осторожную бюджетную политику, что также приводит к ограничению удорожания реального курса.

В анализе, разработанном МВФ, также отмечается, что правительства стран региона должны осуществить ряд монетарных мероприятий, имеющих целью сокращение показателя инфляции, осуществить структурные преобразования для развития внутреннего производства, осуществить инновации в финансовом секторе и т.д.

Лента

Лента новостей