...

С 2006 года будут внедрены новые требования к листингу на Бакинской фондовой бирже

Бизнес Материалы 13 января 2006 16:20 (UTC +04:00)

В 2006 году Бакинская фондовая биржа (БФБ) планирует выдвинуть к участникам рынка ценных бумаг новые требования листинга. Как сообщил Trend президент БФБ Анар Ахундов, в этой связи готовятся правила, соответствующие международным стандартам. В новых правилах будут отрегулированы вопросы, связанные с корпоративной структурой предприятий, в частности, по взаимоотношениям между акционерами и правлением, повышению ответственности и отчетности правления перед акционерами. В правила также включены пункты, обеспечивающие отчетность и прозрачность предприятий. Причем для сохранения предприятий в листинге они должны отвечать всем этим требованиям, отметил А.Ахундов.

Он считает, что предприятия, желающие привлечь инвесторов, должны быть прозрачными, для это требуется обнародовать свой баланс, финансовые показатели раскрывать хотя бы раз в квартал, хотя законодательством предусмотрено один раз в год. Кроме того, предприятия должны внедрять корпоративные принципы управления. Сегодня основной задачей, стоящей перед фондовой биржей является обеспечение добровольного прихода предприятий на фондовый рынок. Однако пока много факторов, мешающих этому. В частности, требуется приводить в соответствие законодательство, усовершенствовать налоговое законодательство по вопросу налогообложения процентов по облигациям. Кроме того, сегодня в обращение выпускаются различные виды облигаций (дисконтные, купонные), а также существуют различные обороты. "В соответствии с этими вопросами надо внести ясность в Hалоговый кодекс. Помимо этого надо стимулировать приход на фондовый рынок предприятий, а . в мире нет таких стран, где не было бы стимулирующих мер", считает А.Ахундов.

Примечательным является то, что количество инвесторов, участвующих на азербайджанском фондовом рынке расширилось. Если ранее было всего 2-4 покупателя, а теперь их число увеличилось до 10. Интересным фактом является еще то, что участие нерезидентов на БФБ первоначально происходит посредством приобретения государственных ЦБ, а затем уже они инвестируют в корпоративный рынок.

Лента

Лента новостей