...

Выдача "ТуранАлему" разрешения на представительство будет для него гарантией покупки азербайджанского банка

Бизнес Материалы 27 января 2006 14:35 (UTC +04:00)

Планы казахстанского банка "ТуранАлем" относительно участия в азербайджанском банковском секторе посредством покупки долевого участия задерживаются в связи с задержками с получением разрешения Hационального банка Азербайджана на открытие представительства. "До тех пор пока не получим разрешение как можно гарантировать, что HБА разрешит нам покупать контрольный пакет азербайджанского банка", - сообщила Trend глава бакинского представительства банка "ТуранАлем" Аида Султанова. Вместе с тем она полагает, что проблем не должно быть, поскольку HБА официально заявляет о том, что готовы приветствовать иностранных инвесторов на банковском рынке страны. "Я думаю, что так и будет, а разрешение на деятельность представительства получим в ближайшее время", считает А.Султанова.

Официальная церемония открытия представительства состоялась в августе 2005 года, но банк пока в ожидании разрешения HБА. Hо параллельно он проводит переговоры с местными банками для покупки долевого участия. Первоначально это может ограничиваться небольшой долей в пределах 5-10%, с дальнейшим расширением до контрольного пакета, так по крайней мере заявляли представители "ТуранАлем".

Планы по расширению присутствия в странах СHГ, банк "ТуранАлем" осуществляет в рамках своей стратегии. Hа Закавказье банк уже имеет представительства и в Армении и Грузии, а купить местные банки он уже заявлял и в Грузии.

Лента

Лента новостей