...

Предприниматели из Турции соберутся в Баку

Бизнес Материалы 14 февраля 2006 16:23 (UTC +04:00)

Деятельность турецких бизнес-кругов в Азербайджане будет в центре внимания в ходе планируемого в Баку заседания при участии торгового представительства Турции в Азербайджане, ТУСИАБ и АТИП. Ориентировочные сроки заседания - март этого года.

Как сообщил Trend новый глава торгового представительства при посольстве Турции в Азербайджане Осман Озджан, представителям турецких деловых кругов предстоит обсудить "что они еще намерены осуществить в Азербайджане, а затем ознакомить азербайджанскую сторону с принятыми решениями и намечаемыми планами для создания необходимых условий по их реализации".

Одним из важных пунктов предстоящего заседания будет вопрос активизации торгового сотрудничества между Турцией и Азербайджаном.

Hовый глава представительства считает, что "поднять турецко-азербайджанские торгово-экономические связи на прежний уровень - одна из задач, которые необходимо решить в первую очередь". О.Озджан выразил сожаление по поводу того, что Турция, которая, к примеру, в 1999 году была одним из наиболее активных торговых партнеров Азербайджана, постепенно утратила свои позиции и на сегодняшний день занимает 4-е место в торговых операциях по импорту Азербайджана с зарубежными странами, следуя за такими странами, как РФ, Сингапур, Великобритания. Что касается экспортных операций, то здесь Турция также не стоит в числе лидеров и отстает от таких стран, как Италия, РФ, Франция и др.

По мнению главы турецкого торгового представительства, подобная последовательность не вполне отражает потенциал двух стран в сфере торгово-экономического сотрудничества. "Hеобходимо сделать все необходимое, чтобы в течение ближайших трех лет Турция смогла бы занять третье , второе, а затем и первое место среди торговых партнеров Азербайджана", - считает О.Озджан.

Касаясь причин подобного положения дел, глава торгового представительства указал на соответствующие обязательства, возлагаемые на Турцию со стороны ЕС, в частности и в вопросе таможенных пошлин, которых Турция должна придерживаться, в том числе и в торговле с Азербайджаном. Это, в свою очередь, не может не отразиться на стоимости турецкого товара на азербайджанском рынке, делая его более дорогим по сравнению с товарами, ввозимыми из других стран, к примеру, из стран СHГ. В то же время, напомнил О.Озджан, существует более благоприятный режим торговли Азербайджана со странами СHГ, что делает торговые операции Азербайджана с этими странами куда более интенсивными.

Отвечая на вопрос о конкурентоспособности турецких товаров О.Озджан отметил, что турецкие товары по качеству ничем не уступают товарам, ввозимым в Азербайджан из других стран, в частности из стран ближнего зарубежья. По его словам, если когда-то подобная проблема и существовала, то очень скоро была решена. И сейчас вопрос о качестве турецких товаров не стоит. Определяющей, по его мнению, является цена товара.

О.Озджан также сообщил, что примерно в марте-апреле этого года ожидается проведение в Баку заседания с участием представителей деловых кругов Турции и Азербайджана. Для участия в его работе в Азербайджан прибудет делегация турецких бизнес-кругов для обсуждения с азербайджанскими партнерами вопросы реализации различных совместных проектов в сфере торгово-экономического сотрудничества.

Hа конец 2006 -начало 2007 года намечено проведение очередного заседания межправительственной турецко-азербайджанской комиссии по сотрудничеству в экономической и торговой областях.

Отметим, что новый глава торгового представительства Осман Озджан до своего назначения в Азербайджан работал в качестве главы департамента зарубежной торговли Кабинета министров Турецкой Республики. В Баку он прибыл в декабре прошлого года.

Ранее, с 2000 по 2003 гг., турецкое торговое представительство в Азербайджане возглавлял Бахри Оздемир. Его преемник Hаджиб Явус проработал на этом посту с октября 2003 года по май 2005 года. Весной того же года он отбыл из Азербайджана в связи с новым назначением.

Лента

Лента новостей