...

Авез Алекперов: В течение 8 лет государство возвратит вкладчикам 600 млн. долларов США

Бизнес Материалы 21 февраля 2006 14:50 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана завершило подготовку законопроекта по индексации вкладов населения. Этот законопроект будет передан на рассмотрение государственной комиссии, созданной по этому вопросу. Как передает Trend , об этом сообщил министр финансов Азербайджана Авез Алекперов.

По его словам, вариант подготовленного в Азербайджане законопроекта является наилучшим среди остальных стран. Он предполагает возврат вкладов населения в течение 8 лет - до 2014 года. Вкладчики будут подразделены на разные категории в зависимости от возраста. Средства будут выдаваться по категориям. По предварительным оценкам средства будут возвращены около 2 млн. вкладчикам. В течение 8 лет эта сумма составит около 60 млн.долларов США.

В настоящее время "Капиалбанк" завершил инвентаризацию вкладов населения, однако остаются вопросы. В частности трудности с индексацией вкладов возникнут по вкладам населения Кельбаджаре и Шуше, а также некоторых районов города Баку. После принятия закона будет создана специальная комиссия, которая будет заниматься решением таких проблем.

Как отметил А.Алекперов, в России индексация населения будет проводиться в течение 50 лет, в Молдове - 20 лет. Эти работы завершены только в Казахстане и Узбекистане. Работы по подготовке законопроектов идут в Грузии, Украине, Беларусе и других странах бывшего СССР.

В настоящее время некоторые страны уже обратились к азербайджанской стороне, чтобы получить законопроект для ознакомления, однако это будет сделано только после его принятия, отметил министр.

Лента

Лента новостей