...

Для развития страхования в Азербайджане будет создана специальная госпрограмма

Бизнес Материалы 25 февраля 2006 15:21 (UTC +04:00)

Для усовершенствования законодательства в области страхования Всемирный банк выделил Азербайджану грант в размере $323 тыс. Как сообщил Trend начальник Главного управления Минфина по страховому надзору Бейбала Ханкишиев, подписание грантового соглашения состоится в ближайшее время после получения полномочий.

Министерство финансов планирует принять в новой редакции законопроекты "О страховании" и "Об обязательных видах страхования". Первый законопроект после согласования с экспертами ВБ будет представлен в правительство с тем, чтобы до конца 2006 года парламент его принял.

Ввиду недостаточности развития страхового рынка проводить в этом законе разделение на компании, которые специализируются на страховании жизни, пока не предусматривается, хотя ранее это планировалось. Однако, как сообщил Trend замминистра финансов Азер Байрамов, в конечном счете будем стараться идти именно к такому разделению. С этой целью Минфин планирует определить график соответствующих работ на ближайшие 2-3 года.

По его словам, Минфин планирует разработать специальную госпрограмму по развитию страхования в Азербайджане. В течение года проводится работа с МФИ по усовершенствованию законодательных актов. В рамках усовершенствования

механизма по 9 видам обязательного страхования, в 2007 году предполагается принять новый законопроект "Об обязательных видах страхования".

Страхование находится на начальной стадии развития в Азербайджане и в других странах СHГ. В странах СHГ удельный вес страхового рынка в ВВП составляет до 1%, а в развитых странах до 8%. В прошлом году в Азербайджане этот показатель был 0,8%, что на 0,6% больше 2001 года.

А.Байрамов считает, что за последние 5 лет имеются продвижения на рынке страхования. По сравнению с 2001 годом, в 2005 году страховые поступления выросли в 5,3 раза. Hесмотря на сокращение количества страховых компаний с 45 в 2001 году до 28 в 2005 году, совокупный объем уставного капитала всех компаний увеличился в 5,4 раза. Hо для обеспечения конкурентоспособности, а также расширения их возможностей Минфин намерен увеличить требования к капитализации.

Лента

Лента новостей