...

ЕБРР в апреле одобрит выделение кредита в $10 млн. для "Гарадаг-Цемент"

Бизнес Материалы 10 марта 2006 20:21 (UTC +04:00)

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 25 апреля 2006 года планирует одобрить выделение кредита в $10 млн. на второй этап реконструкции азербайджанского АООТ "Гарадаг Цемент". Как передает Trend со ссылкой на сообщение Евробанка, общая стоимость проекта оценивается в $13,3 млн., из которых $10 вложит ЕБРР. Одной из целей проекта является снижение влияния производства на окружающую среду. Цементный завод обязуется привести технику распыления в соответствие со стандартами Европейского союза, что может быть достигнуто установкой электростатического фильтра на существующую печь или обеспечением новой полусухой вместо нынешней.

Все мероприятия и инвестиции в улучшение окружающей среды включены в план действий по окружающей среде, что является условием участия ЕБРР в данном проекте.

Реализация плана действий позволит снизить потребление энергии и распыление CO2 и др. и приведет завод к экологическим стандартам ЕС в соответствие с руководством BAT по производству цемента и извести под директивой ЕС по предотвращению загрязнения и контролю.

В целом, швейцарская Holcim, приватизировавшая "Гарадаг цемент", обязалась вложить в реконструкцию цементного завода на втором этапе дополнительно $100 млн.

Лента

Лента новостей