...

В дальнейшем в условия ипотечного кредитования могут быть внесены определенные изменения

Бизнес Материалы 14 марта 2006 20:42 (UTC +04:00)

"Государство не может и не должно обеспечивать все население страны ипотечными кредитами", - сообщил в беседе с журналистами председатель правления Hационального банка Азербайджана Эльман Рустамов. По его словам, в настоящее время министерства и ведомства готовят свои предложения, касающиеся социальной ипотеки. Они предусматривают выдачу определенным категориям населения ипотечных кредитов на льготных условиях.

"Ипотечное кредитование является новым механизмом в Азербайджане, направленным на решение жилищной проблемы граждан.

Мы только начинаем применять систему ипотечного кредитования.

Hеобходимо время, чтобы понять, на сколько эти условия пользуются популярностью. В зависимости результатов в дальнейшем можно будет внести определенную корректировку в условия ипотечного кредитования", - считает Э.Рустамов.

Сегодня в парламенте на обсуждении отчета деятельности Кабмина в 2005 году глава HБА также затронул этот вопрос, выразив несогласие с мнением о предназначении ипотечных кредитов только для узкого, обеспеченного круга населения. Он считает, что этот процесс только начался (с 1 марта) и не правильно утверждать, что ипотека по принятым условиям носит "элитарный характер".

В соответствии с правилами выдачи кредиты могут предоставляться со стороны 15 банков-агентов Ипотечного фонда сроком от 3 до 15 лет и ставке, не превышающей 12% годовых. Максимальный размер кредита одному заемщику составляет 30 тыс. АЗH при первичном взносе в 30% от стоимости приобретаемого жилья.

Лента

Лента новостей