...

Определена предварительная стоимость нового мусороперерабатывающего завода в Баку

Бизнес Материалы 24 марта 2006 13:04 (UTC +04:00)

До конца апреля - начала мая консультант Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) представит правительству Азербайджана окончательный вариант ТЭО проекта строительства в Баку мусороперерабатывающего завода. Как сообщили Trend в правительстве, по предварительному варианту, стоимость проекта оценивается в 350 млн. евро.

ЕБРР изъявил готовность первоначально выделить 50 млн. евро. Однако, правительство страны еще не определилось, но имеются намерения подыскать финансовые источники на наиболее приемлемых условиях или же профинансировать за счет собственных ресурсов.

В ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Японию японские компании были приглашены для участия со своими технологиями в данном проекте. Они заинтересовались, и в апреле намечается визит в республику ряда из них для презентации своих технологий. Интерес правительства к привлечению японских технологий связан с их большой практикой в этой области.

Мусороперерабатывающий завод будет представлять собой целый комплекс, поскольку наряду со сбором, доставкой, утилизацией, сжиганием и захоронением отходов появится возможность для переработки образованных шламов, выработки электроэнергии. Годовая мощность завода составит 600 тыс. тонн.

До начала реализации проекта правительство намерено определиться с принадлежностью - полностью государству или же частному сектору. Для этого будет подготовлена концепция.

Лента

Лента новостей