...

КАСПАР начинает сооружение в Азербайджане судостроительного предприятия для производства танкеров – глава пароходства

Бизнес Материалы 2 июля 2006 00:03 (UTC +04:00)

Каспийское морское пароходство Азербайджана начинает строительство в республике судостроительного предприятия для производства танкеров и других судов. Об этом, как предает Trend , сообщил сегодня начальник Азербайджанского каспийского морского пароходства Айдын Баширов.

В настоящее время уже определено место, где будет находиться объединение по строительству и ремонту судов. Оно будет располагаться в Гарадагском районе республики на площади не менее 20 гектаров, отметил А.Баширов. Предприятие предполагается создать на базе четырех судоремонтных заводов имеющихся в республике. Сегодня эти предприятия находятся в Бакинской бухте, однако уже имеется решение о переносе всех промышленных предприятий находящихся в бухте за пределы Баку.

Сегодня по вопросу создания завода ведутся переговоры с государствами и компаниями имеющими опыт в этом вопросе. Уже проведены переговоры с представителями Кореи и России, которые имеют опыт создания и эксплуатации подобных предприятий.

Как отметил А.Баширов, в Азербайджане предполагается строительство не только танкеров большого дедвейта, но и сухогрузов, пассажирских и других судов. В первую очередь эти суда будут использоваться для обеспечения внутренних потребностей Азербайджана. В дальнейшем они могут строиться по заказу других стран.

Лента

Лента новостей