...

AZPROMO предлагает создать информационную сеть по поощрению экспорта между странами-членами ИБР

Бизнес Материалы 20 июля 2006 17:00 (UTC +04:00)

В Стамбуле состоялись два мероприятия по вопросам поддержки инвестиций и экспорта, в работе которых принял участие директор по поощрению экспорта в Азербайджанском фонде поощрения инвестиций и экспорта (AZPROMO) Эльшан Гурбанов.

Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз AZPROMO, первое мероприятие "Инвестиции и развитие в регионе Центральной Азии и Черного моря", прошедшее 11-12 июля, было организовано Организацией сотрудничества и безопасности в Европе (OSCE) и Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD). Hа мероприятии расматривались вопросы реформ в области инвестиций, пути улучшения инвестиционного климата. В нем участвовали официальные лица правительств, представители международных финансовых институтов, агентств по поддержке экспорта и инвестиций из различных стран.

В ходе дискуссий была затронута и практика в рассматриваемых областях в странах Южного Кавказа. Э.Гурбанов проинформировал участников конференции об инвестиционном климате в Азербайджане. "Сегодня экономическая политика правительства АР строится в трех направлениях: развитие ненефтяного сектора, развитие регионов и борьба с бедностью. Любой инвестор в рамках этих и других программ может участвовать в интересующих его проектах", - отметил представитель AZPROMO. Он также проинформировал о динамичном развитии экономики страны.

Второй семинар "Поощрение экспорта в странах-членах Исламского банка развития и роль банка: текущее состояние и цели" прошел 12-13 июля при организационной поддержке ИБР. Hа мероприятии обсуждались препятствия поощрению экспорта, роль банка в поддержке торговых отношений между странами-членами ИБР, перспективы сотрудничества в этой области. Представитель AZPROMO предложил создать информационную сеть организаций, занимающихся поощрением экспорта, систему информационного обмена и другие. Эти предложения нашли отражение в итоговом отчете и рекомендациях, принятых по результатам семинара.

Лента

Лента новостей