...

Консультант проекта АБР по водоснабжению и санитарным услугам в малых городах завершил анализ состояния отрасли

Бизнес Материалы 8 августа 2006 13:50 (UTC +04:00)

Консультант по проекту Азиатского банка развития "Улучшение системы водоснабжения и санитарных услуг в Агдаше, Гейчае и Hахчыване" провел анализ состояния водной отрасли в стране. Изучение этой отрасли проводилось в рамках институциональных реформ, в чем правительству оказывает консультационные услуги консорциум, в состав которого входят новозенландская компания Castaliya и азербайджанская AzSpetsPromInvest Consulting Engineers (ASPI).

Как сообщили Trend в ASPI, в ходе анализа выявлены статус, пути реорганизации и идентификации водных компаний. Косультантом предложено создание на их базе региональных акционерных водных компаний, которые будут независимыми в подборе кадров, финансировании, но техническая политика в этой отрасли будет единая и проводиться АО "Азерсу". Hерешенным остается роль и место муниципалитетов в водных компаниях. По мнению консультанта, до вовлечения их требуется прежде усилить органы самоуправления, поскольку на сегодня они считаются очень слабыми, обучать, и только после передавать им полномочия. Поскольку сегодня у муниципалитетов отсуствуют и кадры и ресурсы, институционально они не готовы управлять коммунальными услугами.

Консорциум приступил к оказанию услуг с марта 2006 года. Контракт заключен на 18 месяцев и стоимость услуг оценивается в $500 тыс. В задачу консультанта также входит оказание содействия правовой базе для выполнения целей проекта.

Общая стоимость проекта составляет $39,9 млн. Для финансирования проекта Азиатский банк выделил кредит в $30 млн., а $9,9 млн. приходится на долю правительства. Hа период реализации проекта, до 2010 года, планируется провести структурные преобразования для развития системы водоснабжения, инфраструктуры в Агдаше, Гейчае и Hахчыване.

Лента

Лента новостей