...

При наличии гарантий безопасности Азербайджан готов осуществлять транспортировку грузов через Чечню

Бизнес Материалы 9 августа 2006 13:47 (UTC +04:00)

Азербайджан может возобновить железнодорожное сообщение через территорию Чеченской республики, если будут предоставлены гарантии безопасного прохода составов через ЧР, сообщили Trend в Азербайджанской государственной железной дороге.

Как заявил начальник Северо-Кавказского отделения железной дороги России Владимир Воробьев Чеченская Республика имеет важное транзитное значение в системе железных дорог России. "Она соединяет Россию с Закавказьем. В следующем году по железным дорогам в республике пройдут пассажирские поезда из Азербайджана, Грузии и Армении", - отметил он.

Как отметили в АГЖД, маршрут через Чечню использовался до военных действий в этой республике. Однако в последующем транспортировка из-за вопросов безопасности стала осуществляться через территорию Дагестана. По словам представителей АГЖД, этот маршрут несколько больше по протяженности, нежели чеченский. Кроме того, чеченское направление более выгодно для транспортировки в Европейскую часть. Hа первом этапе, при предоставлении гарантий безопасности, по нему может осуществляться транспортировка грузов. В последующем может быть рассмотрена возможность перевозки пассажиров.

Лента

Лента новостей