...

Азербайджан ознакомился с опытом Эстонии в сфере таможни

Бизнес Материалы 15 августа 2006 11:58 (UTC +04:00)

Делегация представителей Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, Исполнительного аппарата президента, Кабинета министров, Милли меджлиса, Министерства юстиции, Программы развития ООH побывала с рабочим визитом в Эстонии - в департаменте таможни и налогов этой страны. Визит состоялся в рамках проекта усовершенствования таможенной системы в Азербайджане с 7 по 14 августа. Как сообщил Trend руководитель проекта, глава отдела по работе с правоохранительными органами Программы развития ООH Мазахир Эфендиев, визит прошел весьма плодотворно.

Азербайджанская делегация, которую возглавил заместитель председателя ГТК Аскер Абдуллаев, в течение недели ознакомилась с таможенной системой Эстонии, посетила порт Мууга, в котором внедрены современные таможенные процедуры.

В рамках визита также состоялась встреча с генеральным директором департамента таможни и налогов Эстонии Энрико Аавом. В ходе беседы он отметил, что Азербайджан имеет большой потенциал по усовершенствованию таможенной сферы и что Эстония всегда заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном.

М.Эфендиев сообщил, что основной целью визита являлось изучение

Таможенного кодекса Эстонии, поскольку страна входит в состав Европейского союза и уже 2 года осуществляет таможенные процедуры согласно правилам и принципам Евросоюза. "Так как сегодня ведутся работы по подготовке нового Таможенного кодекса Азербайджана, которые предусматривается завершить до конца года, то основным ключевым моментом явилось изучение и внедрение некоторых пунктов таможенного законодательства Эстонии в новый кодекс, принимая во внимание специфику Азербайджана", - отметил руководитель проекта. Hе исключено, что в ближайшее время также будут нанесены визиты специалистов из Азербайджана и в другие страны с этой же целью.

Годичный проект, финансированный за счет средств Европейской Комиссии и реализуемый UN DP, начат в январе 2006 года. Целью проекта стоимостью 900 тыс. евро является содействие ГТК в усовершенствовании законодательной базы в сфере таможни, ее соответствие мировым стандартам, в частности Таможенному кодексу Европейского Союза, усовершенствование и реализация стратегии развития информационных технологий ГТК.

Лента

Лента новостей