...

Кредитно-гарантийный фонд приступит к деятельности в Азербайджане через год

Бизнес Материалы 24 августа 2006 18:00 (UTC +04:00)

Кредитно-гарантийный фонд, создаваемый Германским банком развития KfW, начнет действовать в Азербайджане в лучшем случае через год, сообщили Trend в правительстве.

Договор о финансировании KfW создаваемого фонда заключен 14 августа 2006 года на азербайджано-германских межправительственных переговорах в Бонне. Однако еще предстоит подписать соглашение о финансовом сотрудничестве между Азербайджаном и ФРГ, что также ожидается в ближайшее время.

Также потребуется время для привлечения консультанта по управлению фондом и отбора банков. В соседних кавказских странах аналогичным фондом управляет Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству (SBFIC), который в Азербайджане является менеджером Германо-азербайджанского фонда (ГАФ).

В правительстве считают, что условия отбора банков-агентов будут жестче, чем в ГАФ, банками-партнерами которого на сегодня являются 6 банков (Bank of Baku, UniBank, Парабанк, банк "Республика", Азердемирйолбанк и Азеригазбанк). Hе исключено, что впервое время будут выбраны 2-3 банка из числа партнеров ГАФ.

Кроме того, согласно условиям договора банки должны будут вносить премию в кредитно-гарантийный фонд и KFW за управление с целью обеспечения дальнейшего увеличения револьверного счета, что позволит расширить список банков.

KfW готов предоставить на проект 4 млн. евро, из которых 3,75 млн. евро будут в качестве гарантий на создание фонда и 0,25 млн. евро на оплату услуг консультанта. Фонд должен действовать в виде расчетного счета в штаб-квартире KfW. Азербайджанские банк смогут заимствовать средства у международных банков на условиях кредитования самого KfW, обладающего рейтингом AAA+.

Hа начальном этапе объем фонда составит 2,3 млн. евро. Кредитно-гарантийный фонд не имеет лимита привлечения банком кредитных линий, но размер гарантии на первом этапе не превысит 500 тыс. евро. При привлечении гарантий KfW банки не смогут выдавать одному заемщику кредит на сумму более 150 тыс. евро.

Лента

Лента новостей