...

Первый форум CAREC по развитию бизнеса пройдет в Урумчи 16 октября

Бизнес Материалы 12 октября 2006 17:58 (UTC +04:00)

Восемь стран-участниц программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) планируют принять решительные меры по дальнейшему расширению и углублению программы во время 5-ой Министерской конференции программы CAREC, которая пройдет с 18 по 20 октября 2006 года в г. Урумчи (Синьцзян-Уйгурском Автономном Районе, Китайской Hародной Республике).

Как передает Trend со ссылкой на сообщение бакинского представительства АБР, во время конференции министры рассмотрят комплексный план действий для руководства стратегическим управлением программы CAREC и также обсудят способы ускорения движущей силы регионального сотрудничества в Центральной Азии и соседних странах АБР.

По словам главы отдела CAREC Крэйг Стеффенсен, план действий представляет собой значительный шаг вперед в плане прояснения миссии, целей и деятельности программы на ближайшие годы. Этот план должен содействовать укреплению важного вклада программы в экономический рост и социальное развитие, - сказал он.

В министерской конференции примут участие министры и высокопоставленные официальные лица из Афганистана, Азербайджана, КHР, Казахстана, Кыргызской Республики, Монголии, Таджикистана и Узбекистана, а также высокопоставленные представители шести многосторонних институтов (МИ) - партнеров CAREC, двусторонних и других региональных организаций. С основным докладом на министерской конференции выступит президент АБР Харухико Курода.

16 октября в Урумчи также соберутся около 200 представителей частного сектора и государственных служащих для участия в первом форуме CAREC по развитию бизнеса. Hа форуме будут обсуждаться инвестиционные возможности стран CAREC, а также изучаться возможности активизации роли частного сектора в инициативах регионального сотрудничества.

CAREC - это партнерство восьми стран-участниц и шести МИ, а именно АБР, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Исламского банка развития, Программы развития ООH и Всемирного банка.

Программа направлена на финансирование инфраструктурных проектов и улучшение региональной политики в таких приоритетных областях как транспорт, содействие торговле, торговая политика и энергетика. За трехлетний период с 2006 по 2008 гг., шесть партнерских МИ CAREC планируют выделить свыше 40 займов странам-участницам на сумму свыше $2,3 млрд. для поддержки региональных инвестиций в приоритетных секторах.

Лента

Лента новостей