...

Слухи о массовом падеже скота не соответствуют действительности - Госветеринарная служба Азербайджана

Бизнес Материалы 29 ноября 2006 13:41 (UTC +04:00)

Распространенная 20 и 22 ноября информация о случаях заболевания среди животных в селе Гаратепе Бардинского района не соответствует действительности, сообщил Trend глава пресс-службы государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

По его словам, в селе не были зафиксированы факты массового падежа ни среди птиц, ни среди крупного рогатого скота. "На территории этого района были проведены исследования специалистами ветеринарной службы и специалистом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН", - сказал он.

Эти исследования показали, что причиной гибели одной коровы и 3-4 домашних птиц явилось отравление и пастерилиоз (заболевания печени).

Ветеринарная служба на днях обнародовала итоги последнего мониторинга, согласно которому в Азербайджане нет вируса "птичьего гриппа".

Для предотвращения проникновения вируса в страну все ветеринарные пограничные пункты страны работают в усиленном режиме, остается в силе запрет на охоту, продажу и употребление диких птиц в стране и на употребление и ввоз в страну птицепродуктов из стран, где были зафиксированы случаи заражения вирусом.

Лента

Лента новостей