...

Счетная палата Азербайджана обсудила итоги аудита по расходам сферы рыболовства

Бизнес Материалы 23 января 2007 14:28 (UTC +04:00)

Счетная палата Азербайджана (СПА) обсудила итоги аудита по части "Расходы сферы рыболовства", выделенных из государственного бюджета страны в 2004-2005 годы. Как передает Trend со ссылкой на СПА, основной целью проведения аудита являлось определение соответствия финансирования по бюджету.

Основой проведения аудита послужил подписанное в Минске решение в сентябре 2006 года по предмету проведения параллельных проверок по определению эффективности использования водных биоресурсов Каспия, также выделенных средств для охраны, защиты, восстановлению и рациональному использования осетровых видов рыб с Счетной палатой России и с Счетным Комитетом Казахстана по надзору республиканского бюджета.

Согласно этому решению, каждая из этих органов должна провести соответствующие контрольные мероприятия по на своей части Каспийского моря.

По проведенным проверкам стороны составят соответствующие материалы, в довершении которых будет подписан итоговый документ.

Азербайджанская сторона должна была провести аудит по нормативно-правовой базе касательно увеличения, восстановления и использования рыбных ресурсов в Каспии, соответствия его международным сделкам и социально-экономическим условиям, мероприятий проведенных в рыборазводных предприятиях по разведению осетровых видов рыб и их результаты, оформление документов и организация выдачи разрешений по использованию осетровых видов рыб, также

Состояние внутреннего надзора над охраной биологических ресурсов Каспия.

Аудит был проведен в департаменте по увеличению и защите биоресурсов в водных бассейнах министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Выяснилось, что в 2004 году из госбюджета в сфере рыболовства было выделено 1,2 млрд AZM, в 2005-году 1,8 млрд. AZM, которые были использованы по назначению. Затраты по поступившим средствам в 2004-году составили 222,5 млн. AZM, в 2005 году 245,8 млн. AZM, которая в основном состояла от выплат по использованию рыбных ресурсов.

Счетная палата отмечает, наряду, с недостаточностью средств выделенных для эффективной деятельности сферы рыболовства, отмечает проблемы в сфере защиты и умножения осетровых видов рыб. Так, трое из рыборазводных предприятий страны находятся в эксплуатации с 50-годов прошлого века и по этой причине технологические процессы устарели, большая часть оборудование вышла из строя, в результате длительной эксплуатации, также по причине природных катаклизмов нынешнее производственные возможности предприятий значительно снизились. В этих заводах в 2005 году было проведены ремонтные работы всего на 68,5 млн. AZM. За счет кредита выделенного Всемирным банком Азербайджану

За $6,7 млн. построен завод по выпуску мальков осетровых видов рыб который работает с 2004 года.

Согласно данным департамента в результате проведенных работ со стороны предприятий по разведению осетровых Азербайджана был осуществлен выпуск в 2004 году 19,9 млн, в 2005 году 16,9 млн., в 2006 году 15,9 млн. мальков рыб в реку Кура и в Каспийские море.

СПА сообщает, что обсуждение итогов проведенного аудита по умножению и защите осетровых включен в повестку дня заседания EUROSA? которая пройдет в 2007 году.

Лента

Лента новостей