...

Госкомстат Азербайджана будет наделен полномочиями по ведению учета негарантированных кредитов

Бизнес Материалы 1 мая 2007 15:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ По предложению Национального банка Азербайджана ведение учета негарантированных государством кредитов, после вступления в силу законопроекта "О государственном долге" будет поручено Госкомитету по статистике, сообщили в Министерстве финансов. Ранее предполагалось наделить этими полномочиями Нацбанк.

"Госкомитет будет собирать данные по кредитам как физических, так и юридических лиц, которые затем будут предоставляться Нацбанку. Ведение учета негарантированных кредитов является также одним из условий присоединения к специальным стандартам МВФ по распространению статистических данных",- сказал председатель Госкомстатистики Ариф Велиев.

Сегодня в стране не ведется учет негарантированных государством кредитов, хотя для определения объема финансовых потоков с целью составления платежного баланса НБА располагает информацией о гарантированных и негарантированных заимствованиях.

В свое время МВФ рекомендовал Нацбанку вести учет и мониторинг негарантированных государством кредитов. Именно по рекомендации Валютного фонда правительство решило ввести понятие о негосударственном долге в законопроект "О госдолге". В новой редакции законопроекта Минфин предусмотрел наделение Госкомстата полномочиями по ведению учета и мониторинга негарантированных государством кредитов в Азербайджане. В настоящее время Минфин готовит законопроект к третьему чтению.

Необходимость в упорядочении вопроса о негарантированных кредитах в законодательной форме связано с тем' что без официальных полномочий трудно получать информацию о заимствованиях частных компаний. В отличие от гарантированных долгов' общий объем частных кредитов незначительный. Рост их объема происходит лишь за счет нефтяного сектора. Сегодня трудности с учетом негарантированных кредитов связаны с тем, что в связи с либерализацией валютного рынка ограничения на ввоз капитала в страну не ставятся. Однако после введения учета негарантированных кредитов Госкомстат сможет располагать полной информацией. Это позволит расчитывать и валовый внешний долг.

Лента

Лента новостей