...

Азербайджан и Беларусь подпишут межправительственное соглашение по межбанковскому сотрудничеству

Бизнес Материалы 1 мая 2007 18:25 (UTC +04:00)
Азербайджан и Беларусь подпишут межправительственное соглашение по межбанковскому сотрудничеству

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Со 2 мая начинается официальный визит в Азербайджан президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как сообщили во вторник в Кабинете министров Азербайджана, экспертные группы двух стран продолжают работу над межправительственными документами, которые планируется подписать в ходе двухдневного визита главы Беларуси.

На сегодня согласовано семь документов из десяти. Среди них один политический документ - Договор о дружбе и сотрудничестве между Азербайджаном и Беларусью. Остальные шесть экономического профиля - по сотрудничеству в области карантина, ветеринарии, стандартизации, межбанковского сотрудничества, имущественных вопросов и Соглашение о трудовой деятельности и социальной защиты граждан АР в Беларуси и наоборот.

В настоящее время между странами договорно-правовая база состоит порядка из 50 межправительственных соглашений, договоров, львиная часть которых - в экономической сфере.

В рамках визита 2 мая состоится Национальная выставка беларусских товаров.

За пять лет рост товарооборота между Азербайджаном и Беларусью в суммарном выражении по итогам 2006 года составил $37 млн.

Важным направлением двустороннего экономического взаимодействия является работа по созданию благоприятных условий для организации и деятельности СП. В настоящее время в АР зарегистрировано 12 фирм и предприятий с участием белорусской стороны. Между машиностроительным заводом "Бакинский рабочий" и белорусским  УП "МЗКТ" осуществляется сотрудничество по совместному производству мобильных буровых установок для бурения нефтяных и газовых скважин.

Международным банком Азербайджана в целях кредитования экспортно-импортных операций хозяйствующих субъектов открыты соответствующие расчетные счета. Помимо этого, ведется работа по установлению долгосрочных и взаимовыгодных связей между МБА и ОАО "Белпромстройбанк".

Лента

Лента новостей