...

Доля ветровой энергетики в ЕС к 2020 году может вырасти в 5 раз

Бизнес Материалы 7 мая 2007 19:28 (UTC +04:00)

Ветровая энергетика к 2020 году будет обеспечивать 12-15 процентов от общего объема потребляемой в Европе электроэнергии, что в 5 раз превышает нынешний вклад этой отрасли, считает глава Европейской ассоциации ветровой энергетики Артурос Зербос.

Ожидается, что при среднегодовом с 2001 года темпе роста генерируемой ветровой энергетикой электроэнергии на 23 процента общая производственная мощность ветряных электростанций в Евросоюзе к 2020 году может составить 180 ГВт в год, передает РБК .

"Несомненно, это многообещающие данные, которые принесут реальную выгоду всем странам ЕС", - передает Reuters слова А.Зербоса, сказанные им на открытии отраслевой пресс-конференции.

Глава ассоциации также отметил, что к концу следующего десятилетия на долю ветровой энергетики в Европе будет приходиться 20 процентов всей производимой энергии в области использования возобновляемых ресурсов. Успех технологий использования возобновляемых ресурсов в высокой степени зависит от конкуренции на европейской рынке электроэнергии, подчеркнул он.

Лента

Лента новостей