...

Предложение миллиардера Руперта Мердока за Dow Jones

Бизнес Материалы 11 мая 2007 15:13 (UTC +04:00)

Предложение о поглощении издательской группы Dow Jones

News Corp. предлагает $60 за каждую акцию Dow Jones, что почти в 40 раз превышает размер прибыли, ожидаемой компанией в 2007 году. В свою очередь, стоимость Google, владеющей крупнейшей в мире поисковой системой, превышает размер прибыли, прогнозируемой на 2007 год, примерно в 32 раза.

Согласно оценкам Мердока, стоимость Dow Jones оказывается почти в два раза выше стоимости McClatchy Co. (MNI), издателя Miami Herald, а также предложения чикагского миллиардера Сэма Зела (Sam Zell) за издательскую компанию Tribune Co. (TRB), которой принадлежит Los Angeles Times.

По данным аналитика нью-йоркского отделения брокерской компании Prudential Equity Group, предложение News Corp. в 17 раз превышает прогноз показателя прибыли до выплаты процентов и налоговых вычетов, износа и амортизации, EBITDA, Dow Jones на 2007 год. Для сравнения, в минувшем году компания McClatchy заплатила за Knight Ridder сумму, превышающую ее предполагаемую прибыль в 9,5 раза. Зелл предлагает за Tribune сумму, в 10 раз превышающую прогноз показателя прибыли на 2007 год, передает К2Капитал.

Канадская информационная компания Thomson Corp. (TOC) на текущей неделе сделала предложение стоимостью 8,77 млрд. фунтов стерлингов ($17,5 млрд.) информационно-аналитической компании Reuters Group Plc. (RTRSY). Подобное предложение в 17 раз превышает ожидаемый размер прибыли EBITDA на будущий год.

Приобретение Dow Jones дало бы возможность Мердоку успешно развивать деятельность телевизионного канала деловой информации Fox, который он планирует запустить в текущем году. Кроме того, эта покупка могла бы способствовать расширению деятельности News Corp. в сфере телевидения и Интернета в странах Европы, а также в Китае и Индии. Сделка включить в ряд публикуемой продукции News Corp. издание Journal, в настоящее время представляющее собой второе по величине издание в США, уступающее по тиражу только USA Today, издаваемое Gannett Co. (GCI).

Лента

Лента новостей