...

Фонд ОПЕК и ЕБРР достигли согласия о поддержке торговли через пять банков Азербайджана и Таджикистана

Бизнес Материалы 18 мая 2007 13:48 (UTC +04:00)
Фонд ОПЕК и ЕБРР достигли согласия о поддержке торговли через пять банков Азербайджана и Таджикистана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Фонд ОПЕК по международному развитию и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно позволит фонду разделить риски в программе ЕБРР по торговому финансированию, что принесет пользу пяти банкам в Азербайджане и

Таджикистане. Соглашение подписали генеральный директор фонда Сулейман Аль Хербиш и президент Евробанка Жан Лемьер.

"Это очень важный регион для нас и мы рады участвовать в программе ЕБРР, чтобы помочь

этим странам усилить развитие экономики", - сказал Хербиш.

По словам Лемьера, новое соглашение стимулирует долгосрочное сотрудничество между двумя институтами и позволит банку повысить возможности для дальнейшего развития торговли в СНГ наряду с ростом экономики и создания новых рабочих мест.

С начала деятельности в Азербайджане, портфель собственного финансирования Евробанка составляет $1 млрд., а с учетом софинансированных проектов, портфель доходит до $4 млрд.

В 2006 году ЕБРР выделил порядка $150 млн. на финансирование азербайджанских проектов.

В представительстве ЕБРР в Азербайджане считают, что, в зависимости от проектов, в этом году может быть выделено больше средств, чем в прошлом году.

В настоящее время Евробанк работает порядка с 7-8 банками в Азербайджане, 10 малыми предприятиями в направлении оказания им поддержки. В стратегию банка входит не только выделение средств, но и участие в акционерном капитале. ЕБРР открыты для участия как в банковском, лизинговом, страховом секторах страны, так и в других секторах, в т.ч. в не нефтяном.

Соглашение с ОПЕК показывает, что Евробанк может стать катализатором для привлечения дополнительного финансирования от других инвесторов.

Лента

Лента новостей