...

Индия надеется увеличить производство сельскохозяйственной продукции до 4% в год

Бизнес Материалы 29 мая 2007 16:37 (UTC +04:00)

Индия надеется увеличить производство сельскохозяйственной продукции на 4% ежегодно, чтобы поддержать высокие темпы роста экономики, заявил 29 мая премьер-министр страны Манмохан Сингх (Manmohan Singh).

Замедление темпов роста в производстве сельскохозяйственной продукции является беспокоящим фактором, сельское хозяйство должно быть жизнеспособным, чтобы внести свою лепту в ликвидацию бедности в сельских районах, отметил Сингх, выступая перед главными министрами штатов в Нью-Дели, передает К2Капитал .

По данным правительства, сельское хозяйство, которое составляет почти пятую часть ВВП Индии, возможно выросло всего на 2,73% в течение года, который завершился 31 марта 2007 года. Страна нуждается в том, чтобы повысить производительность сельского хозяйства для обеспечения стабильности цен на продукты питания, а также обеспечить продовольственную безопасность второй по численности населения нации мира, подчеркнул Сингх.

Одной из основных составляющих инфляции в Индии являются цены на продукты питания. Правительство пытается удержать инфляцию на уровне 4%-4,5%, но данный показатель пока держится выше 5%. Для решения данной проблемы правительство активно импортирует пшеницу из других стран, хотя сама Индия является вторым в мире по объемам производителем данного вида зерновых. В этом году импорт может достичь 5 млн. тонн на фоне самых высоких за последние десять лет мировых цен на зерно.

При этом Индии потребуется дополнительно 25 млн. тонн пшеницы твердых сортов к концу 2012 года, заявил 29 мая министр сельского хозяйства страны. При этом собственное производство ожидается на 1,5% выше до 211,78 млн. тонн в текущем году, который завершится в июне.

Лента

Лента новостей