...

Президент США выбрал Зеллика на пост главы Всемирного банка

Бизнес Материалы 30 мая 2007 10:58 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш выбрал Роберта Зеллика (Robert Zoellick) на пост главы Всемирного банка. Об этом 29 мая объявил высокопоставленный представитель американской администрации.

Буш планирует официально объявить о назначении 30 мая и ожидает, что совет директоров банка одобрит предложенную им кандидатуру. В прошлом ни один из выдвинутых кандидатов на пост главы Всемирного банка не был отвергнут его директорами. Буш настоял на выборе кандидата с американским гражданством, несмотря на многочисленные призывы назначить на этот пост представителя какой-либо другой страны. Глава Минфина США Генри Полсон (Henry Paulson), который занимался поиском кандидатур, сказал, что получил "позитивную реакцию" от международного сообщества на выбор Буша, сообщает источник в американской администрации.

Работая на посту торгового представителя США, Зеллик, в частности, участвовал в переговорах по вступлению Китая и Тайваня в ВТО, передает К2Капитал .

После этого, заняв должность заместителя госсекретаря США, Зеллик продолжал активно заниматься вопросами, связанными с Китаем. В прошлом году Зеллик перешел на работу в инвестиционный банк Goldman Sachs

США традиционно подбирают кандидатов на пост президента Всемирного банка с момента его основания 60 лет назад, европейцам досталась привилегия назначать главу Международного валютного фонда, родственной банку организации.

Лента

Лента новостей