...

Maersk Oil Kazakhstan в начале следующего года приступит к промышленной эксплуатации месторождения Дунга

Бизнес Материалы 8 августа 2007 11:43 (UTC +04:00)

Maersk Oil Kazakhstan GmbH планирует в начале следующего года приступить к промышленной

эксплуатации месторождения Дунга (в Мангистауской области Казахстана, на западе), сообщил управляющий директор компании Марк Уаллас (Mark Wallace).

"На данный момент у нас есть там 10 скважин, которые были пробурены с начала нашей деятельности в Казахстане. Часть из этих скважин была использована для добычи нефти, часть - для освоения месторождения. Для того, чтобы понять, что из себя представляет резервуар, мы будем пробуривать горизонтальные, вертикальные скважины. (...) Будут пробурены добывающие (8 скважин) и нагнетательные скважины. Добыча будет производиться посекционно", - сказал он журналистам во вторник в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан.

В настоящее время, по его данным, на месторождении добывается 10 тыс. тонн нефти в сутки. С начала промышленной эксплуатации добыча возрастет до 30 тыс. тонн нефти в сутки.

Согласно планам компании, к 2010 году количество скважин на месторождении увеличится в 2-3 раза, на эти цели предусмотрено более $1 млрд инвестиций.

Говоря о другом разрабатываемом месторождении - Сайгак (в Актюбинской области, на западе), М.Уаллас сообщил, что в настоящее время на нем добывается 20 тыс. тонн нефти в сутки, однако компания ведет переговоры с казахстанскими госорганами о том, чтобы увеличить количество скважин на месторождении в два раза. "Мы надеемся, что эти переговоры закончатся в конце этого года", - отметил он.

Maersk Oil Kazakhstan GmbH является дочерней компанией Maersk Oil. Maersk Oil ведет работы в датском, британском, германском и норвежском секторах Северного моря, а также в Катаре, Алжире, Анголе, Казахстане, Туркменистане, Омане, Марокко, Колумбии, Бразилии и Суринаме.

В Казахстане Maersk Oil Kazakhstan GmbH является оператором нефтяных месторождений Сайгак (в 2000 году получено разрешение на приобретение 60% акций компании Temir Block PSA) и Дунга.

Лента

Лента новостей